1005

18 Jun 2019

| diretora: Edite Estrela

EDIÇÃO DIGITAL DIÁRIA DO ÓRGÃO OFICIAL INFORMATIVO DO PARTIDO SOCIALISTA

ÓRGÃOS NACIONAIS
O Congresso elegeu as Comissões Nacionais do PS
AUTOR

Partido Socialista

DATA

28.05.2018

FOTOGRAFIA

dr

O Congresso elegeu as Comissões Nacionais do PS

A Mesa do XXII Congresso Nacional, que terminou ontem no pavilhão do Exposalão da Batalha, Leiria, anunciou os resultados das eleições para a Comissão Nacional, Comissão de Jurisdição e Comissão de Fiscalização Económica e Financeira. Para a Comissão Nacional, a lista encabeçada por Ana Catarina Mendes, secretária-geral adjunta do PS, obteve 1107 votos, o que corresponde à eleição de 223 membros dos 251 dirigentes que compõem a Comissão Nacional. A lista encabeçada por Daniel Adrião elegeu 28 elementos para o mesmo órgão nacional.


Os congressistas elegeram, ainda, a Comissão Nacional de Jurisdição e a Comissão Nacional de Fiscalização Económica e Financeira.
Estes órgãos nacionais passam a ser constituídos pelos seguintes dirigentes:


COMISSÃO NACIONAL

ANA CATARINA MENDES
ABEL MAIA
ALBERTO MESQUITA
ALDA MARIA CORDEIRO SALGADO
ALEXANDRA TAVARES MOURA
ALEXANDRE ALMEIDA
ALEXANDRE LOTE
ANA MARGARIDA MARTINHO
ANA MARIA FERREIRA
ANA MARIA P. CORREIA BARROSO
ANA PASSOS
ANA PATRICIA DA SILVA FERREIRA
ANA PEREIRA
ANA RITA ALEXANDRE
ANA SOFIA ANTUNES
ANDRÉ CALDAS
ANDRÉ RIJO
ANDREIA CARDOSO
ANGELA MIRANDA
ANTONELA SOFIA R. DE CARVALHO GOMES
ANTÓNIO BOTA
ANTÓNIO MAGALHÃES
ANTÓNIO MIGUEL PINA
ARMANDO MOURISCO
ARMÉNIO MARTINS
ARMINDA MARTINS
ARMINDO COSTA E SILVA
ARMINDO JACINTO
ARTUR LOPES
ARTUR PENEDOS
AUGUSTO MANUEL TEIXEIRA SOUSA
AVELINO CONCEIÇÃO
CARLA MADEIRA
CARLA MIRANDA
CARLA VALE
CARLOS ANTONIO GONCALVES GORDO
CARLOS CIDADE
CARLOS MANUEL SEGUNDO NESTAL
CARLOS PIRES
CARLOS PORTELA
CARLOS TRINDADE
CATARINA MARCELINO
CÁTIA VANESSA DIAS PEREIRA
CÉLIA PESSEGUEIRO
CLARISSE CAMPOS
CLÁUDIA SERAPICOS
CLÁUDIA SOUTINHO
CONCEIÇÃO CASANOVA
CRISTINA DA ASSUNÇÃO MATIAS MARTINS
CRISTINA DA CONCEIÇÃO C. P. DOS SANTOS
CRISTINA MESQUITA
CRISTINA VIEIRA
DALILA ARAUJO
DANIEL BASTOS
DANIEL LIMA
DANIEL OLEIRINHA ADRIÃO
DAVID JOSÉ VARELA TEIXEIRA
DIAMANTINO DOS SANTOS MOREIRA
DIOGO ALEXANDRE DIAS REIS
DIOGO LEÃO
DOMINGOS MACHADO
DOMINGOS QUINTAS
DORA GASPAR
EDMUNDO MARTINHO
EDUARDO BRITO
EDUARDO PINHEIRO
EMA PAULO GONÇALO
EMANUEL JARDIM FERNANDES
FÁTIMA AIDIL SOARES DE CARVALHO
FÁTIMA FONSECA
FERNANDA ARAÚJO
FERNANDA ASSEISSEIRA
FERNANDA GONÇALVES
FERNANDA RAMOS
FERNANDO CERQUEIRA
FERNANDO GOMES
FERNANDO PAULO
FILIPA COSTA SANTOS
FRANCISCO MARTINS
FRANCISCO OLIVEIRA
FRANCISCO ROLO
FRANCISCO SILVA
GABRIELA CANAVILHAS
GILBERTO ANJOS
GONÇALO LOPES
GONÇALO ROCHA
GRAÇA VAZ
GUSTAVO MONTEIRO A. F. DE GOUVEIA
HENRIQUE FERNANDES
HERNANI LOUREIRO
HUGO COSTA
HUGO FREDERICO
HUGO MARTINS
HUGO OLIVEIRA
HUGO XAMBRE PEREIRA
HUMBERTO BRITO
IDÁLIA SERRÃO
IDALINA COSTA CARVALHO
IDALINA TRINDADE
ISABEL ALMEIDA RODRIGUES
ISABEL MOREIRA
ISABEL ONETO
JESUS VIDINHA
JOÃO DUARTE CARVALHO
JOÃO GOUVEIA
JOAO PAULO BENTO VENTURA
JOÃO PAULO CATARINO
JOÃO PAULO CORREIA
JOÃO PINTASSILGO
JOÃO VASCONCELOS
JOAQUIM FILIPE SANTOS
JOAQUIM JORGE
JOAQUIM LUIS ROSA CEU
JOAQUIM RAPOSO
JOAQUINA MATOS
JOEL AZEVEDO
JORGE BOTELHO
JORGE CAETANO
JORGE CATARINO
JORGE RATO
JORGE ROSA
JOSÉ ABRAÃO
JOSÉ ANTÓNIO NEVES
JOSÉ APOLINÁRIO
JOSÉ BARÃO
JOSÉ CALIXTO
JOSE CARLOS ALMEIDA FERNANDES DIAS
JOSE CARLOS NASCIMENTO PEREIRA
JOSÉ CARLOS SAN-BENTO
JOSÉ CONTENTE
JOSÉ GONÇALVES SILVA
JOSÉ IGLÉSIAS
JOSÉ LEMOS
JOSÉ MANUEL CARPINTEIRA
JOSÉ MARIA COSTA
JOSÉ MIGUEL IGLESIAS
JOSÉ MIGUEL MEDEIROS
JOSÉ MORAIS
JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS
JOSÉ PIO
JOSÉ RUI CRUZ
LAURA RODRIGUES
LEONEL GOUVEIA
LÚCIA ARAÚJO SILVA
LUCINDA FONSECA
LUIS ALVES
LUIS ANTUNES
LUÍS CAMEIRÃO
LUIS CARLOS MAGALHÃES PIRES
LUIS CATARINO
LUÍS DIAS
LUIS LOPES
LUIS MANUEL CORREIA
LUIS MIGUEL REIS
LUIS MIRANDA
LUIS REGUENGO MACHADO
LUIS SOUSA
LURDES CASTANHEIRA
MANOEL BATISTA POMBAL
MANUEL ALEXANDRE GOIS MARQUES
MANUEL CLARO
MANUEL LAGE
MANUEL OLIVEIRA E SOUSA
MARA LAGRIMINHA
MARCO CARNEIRO
MARCO MONTEIRO
MARCO SARTEI BARROS TEIXEIRA
MARCOS JULIO ARAUJO FERREIRA
MARGARIDA LOURENÇO
MARGARIDA MARQUES
MARIA AUGUSTA SANTOS
MARIA BEGONHA
MARIA DE LURDES MANO PONTE
MARIA JOÃO RODRIGUES
MARIA JOSÉ BATISTA
MÁRIO BALSA
MÁRIO RUIVO
MARISA COUTO
MIGUEL BATISTA
MIGUEL CABRITA
MIGUEL CARDOSO
MIGUEL COELHO
MIGUEL FREITAS
MIGUEL REIS
MILI-FERNANDES -TASCH
MIRANDA CALHA
NUNO CANTA
NUNO COELHO
NUNO MASCARENHAS
NUNO MIGUEL CUNHA ROLO
NUNO MOITA
NUNO VAZ RIBEIRO
OLGA MARIA PEREIRA MARQUES
PALMIRA MACIEL
PATROCINIA VALE CÉSAR
PATROCÍNIO AZEVEDO
PAULA CRISTINA MARQUES VAZ
PAULA ROSEIRA
PAULO CORREIA
PAULO MARQUES
PAULO PISCO
PEDRO COELHO DOS SANTOS
PEDRO FOLGADO
PEDRO MACHADO
PEDRO MANUEL RIBEIRO FERNANDES
PEDRO MIGUEL AMORIM MATIAS
PEDRO MIGUEL MARTINS MIRANDA
PEDRO NUNO SIMOES PEREIRA
PEDRO PINTO DE JESUS
PEDRO RUAS
RAÚL CRISTOVÃO
RICARDO BARROS
RICARDO BEXIGA
RICARDO COSTA
RICARDO LEÃO
RICARDO MANUEL AMARAL RODRIGUES
RICARDO PINHEIRO
RICARDO RIBEIRO
RITA LEÃO
RITA MADEIRA
ROSA REIS MARQUES
ROSALINA SANTOS
RUI LOURENÇO
RUI MARQUEIRO
RUI PEREIRA
RUI RISO
RUI VIEIRA
RUTE LIMA
SAMUEL CRUZ
SANDRA CARDOSO
SANDRA LAMEIRAS
SANDRA MARISA VALDEMAR
SANDRA PONTEDEIRA
SARA VELEZ
SÉRGIO CINTRA
SÉRGIO MONTE
SÉRGIO SANTOS
SÉRGIO SOUSA PINTO
SILVINO LÚCIO
SOFIA CABRAL
SÓNIA CRISTINA NICOLAU
SÓNIA FERTUZINHOS
SÓNIA PAIXÃO
SOUSA PINTO
SUSANA CORREIA
SUSANA PEREIRA
VERA FERREIRA
VITALINO CANAS
VITOR MIGUEL GUERRA LOURENÇO
VITOR PEREIRA
WALTER CHICHARRO


COMISSÃO NACIONAL DE JURISDIÇÃO
TELMA CORREIA
MARCELINO PIRES
RENATO MATOS
JOANA BENTO
FRANCISCO OLIVEIRA
PEDRO ANTUNES
CRISTINA BENTO
ANTÓNIO REIS
LUIS FILIPE PEREIRA


COMISSÃO NACIONAL DE FISCALIZAÇÃO ECONÓMICA E FINANCEIRA
HUGO LOBO
ANA ELISA SANTOS
LUIS CATARINO COSTA
DANIEL SILVA LOPES
CARLA CUSTÓDIO
ANTÓNIO CARMONA MENDES
PEDRO COUTO ALMEIDA

 

AUTOR

Partido Socialista

DATA

28.05.2018

Capa Edição Papel
 
EDIÇÃO Nº1413
Maio 2019