1034

31 Jul 2019

| diretora: Edite Estrela

EDIÇÃO DIGITAL DIÁRIA DO ÓRGÃO OFICIAL INFORMATIVO DO PARTIDO SOCIALISTA

Autárquicas
As 159 câmaras do PS
AUTOR

Partido Socialista

DATA

02.10.2017

FOTOGRAFIA

Partido Socialista

As 159 câmaras do PS

No seu melhor resultado de sempre em eleições autárquicas, o Partido Socialista assegurou a eleição de 159 presidências de câmara, mais 10 do que em 2013. Integra ainda as coligações vencedoras nas autarquias de Felgueiras e do Funchal e apoiou mais 4 candidaturas independentes vencedoras. [Corrigido]

 

Em comparação com o ato eleitoral de há 4 anos, o PS teve mais votos, mais presidências de câmara, mais presidências de junta de freguesia e mais mandatos autárquicos, reforçando a sua liderança como a maior força do Poder Local no país.

Estes são os presidentes de câmara eleitos pelo Partido Socialista:

 

Açores

Angra do Heroísmo - José Álamo Meneses

Corvo - José Manuel Silva

Horta - José Leonardo Goulart

Lagoa - Cristina Calisto

Lajes das Flores - Luis Carlos Maciel

Lajes do Pico - Roberto Silva

Povoação - Pedro Melo

Santa Cruz da Graciosa - Manuel Avelar

Santa Cruz das Flores - José Carlos Mendes

São Roque do Pico - Mark Anthony Silveira

Vila da Praia da Vitória - Tibério Dinis

Vila Franca do Campo - Ricardo Rodrigues

NOTA: PS apoiou candidatura independente vencedora na Calheta.

 

Aveiro

Arouca - Margarida Belém

Castelo de Paiva - Gonçalo Jesus

Mealhada - Rui Marqueiro

Oliveira de Azeméis - Joaquim Jorge

São João da Madeira - Jorge Sequeira

Sever do Vouga - António Coutinho

NOTA: PS apoio candidatura independente vencedora em Anadia.

 

Beja

Aljustrel - Nelson Brito

Almodôvar - António Bota

Barrancos - João Serranito Nunes

Beja - Paulo Arsénio

Castro Verde - António José Brito

Ferreira do Alentejo - Luis Pita Ameixa

Mértola - Jorge Rosa

Moura - Álvaro Azedo

Odemira - José Guerreiro

Ourique - Marcelo Guerreiro

 

Braga

Barcelos - Miguel Gomes

Cabeceiras de Basto - Francisco Alves

Fafe – Raul Cunha

Guimarães - Domingos Bragança

 

Bragança

Alfândega da Fé - Berta Nunes

Macedo de Cavaleiros - Benjamim Rodrigues

Miranda do Douro - Artur Nunes

Mirandela - Júlia Rodrigues

Mogadouro - Francisco Guimarães

Vila Flor - Fernando Barros

Vinhais - Luis Fernandes

 

Castelo Branco

Belmonte - António Dias Rocha

Castelo Branco - Luis Correia

Covilhã - Vítor Pereira

Idanha-a-Nova - Armindo Jacinto

Penamacor - António Luis Soares

Proença-a-Nova - João Melo Lobo

Vila Velha de Rodão - Luis Miguel Pereira

 

Coimbra

Coimbra - Manuel Machado

Condeixa-a-Nova - Nuno Moita

Figueira da Foz - João Ataíde

Góis - Lurdes Castanheira

Lousã - Luis Antunes

Miranda do Corvo - António Baptista

Montemor-o-Velho - Emílio Torrão

Oliveira do Hospital - José Carlos Alexandrino

Penacova - Humberto Oliveira

Soure - Mário Nunes

Tábua - Mário Loureiro

Vila Nova de Poiares - João Henriques

 

Évora

Alandroal - João Maria Grilo

Mourão - Clara Safara

Portel - José Grilo

Reguengos de Monsaraz - José Calixto

Vendas Novas - Luis Dias

Viana do Alentejo - Bengalinha Pinto

 

Faro

Alcoutim - Osvaldo Gonçalves

Aljezur - José Amarelinho

Lagoa - Francisco Martins

Lagos - Joaquina Matos

Loulé - Vítor Aleixo

Olhão - António Pina

Portimão - Isilda Gomes

São Brás de Alportel - Vítor Guerreiro

Tavira - Jorge Botelho

Vila do Bispo - Adelino Soares

 

Guarda

Figueira de Castelo Rodrigo - Paulo Langrouva

Fornos de Algodres - António Fonseca

Manteigas - Esmeraldo Carvalhinho

Meda - Anselmo Antunes

Seia - Carlos Filipe Camelo

Trancoso - Amílcar Salvador

NOTA: PS apoiou candidatura independente vencedora em Aguiar da Beira.

 

Leiria

Ansião - António José Vicente Domingues

Bombarral - Ricardo da Silva Fernandes

Figueiró dos Vinhos - Jorge Fernandes de Abreu

Leiria - Raul Miguel de Castro

Marinha Grande - Cidália de Oliveira Rosa Ferreira

Nazaré - Walter Cavaleiro Chicharro

Pedrógão Grande - Valdemar Alves

 

Lisboa

Alenquer - Pedro Folgado

Amadora - Carla Tavares

Arruda dos Vinhos - André Rijo

Azambuja - Luis Sousa

Lisboa – Fernando Medina

Lourinhã - João Duarte de Carvalho

Odivelas - Hugo Martins

Sintra - Basílio Horta

Torres Vedras - Carlos Bernardes

Vila Franca de Xira - Alberto Mesquita

 

Madeira

Funchal - Paulo Cafôfo (coligação integrada pelo PS)

Machico - Ricardo Franco

Ponta do Sol - Célia Pessegueiro

Porto Moniz - João Emanuel Câmara

 

Portalegre

Alter do Chão - Francisco Reis

Campo Maior - Ricardo Pinheiro

Crato - Joaquim Diogo

Elvas - Nuno Mocinha

Gavião - José Pio

Nisa - Idalina Trindade

Ponte de Sor - Hugo Hilário

Sousel - Manuel Valério

 

Porto

Baião - Paulo Pereira

Felgueiras - Nuno Fonseca (independente apoiado pela coligação entre PS e o partido Livre)

Gondomar - Marco Martins

Lousada - Pedro Machado

Marco de Canaveses - Cristina Vieira

Matosinhos - Luísa Salgueiro

Paços de Ferreira - Humberto Brito

Paredes - Alexandre Almeida

Santo Tirso - Joaquim Couto

Valongo - José Ribeiro

Vila Nova de Gaia - Eduardo Vítor Rodrigues

 

Santarém

Abrantes - Maria Céu Albuquerque

Alcanena - Fernanda Asseiceira

Almeirim - Pedro Ribeiro

Cartaxo - Pedro Magalhães Ribeiro

Chamusca - Paulo Queimado

Constância - Sérgio Oliveira

Coruche - Francisco Oliveira

Entroncamento - Jorge Faria

Golegã - Veiga Maltez

Salvaterra de Magos - Hélder Esménio

Tomar - Anabela Freitas

Torres Novas - Pedro Ferreira

Vila Nova da Barquinha - Fernando Freire

 

Setúbal

Alcochete - Fernando Pinto

Almada - Inês de Medeiros

Barreiro - Frederico Rosa

Montijo - Nuno Canta

Sines - Nuno Mascarenhas

 

Viana do Castelo

Caminha - Luis Miguel Alves

Melgaço - Manuel Batista

Paredes de Coura - Vítor Pereira

Viana do Castelo - José Maria Costa

 

Vila Real

Chaves - Nuno Vaz Ribeiro

Mesão Frio - Alberto Pereira

Mondim de Basto - Humberto Cerqueiro

Montalegre - Orlando Alves

Ribeira de Pena - João Noronha

Sabrosa - Domingos Carvas

Santa Marta de Penaguião - Luis Machado

Vila Real - Rui Santos

 

Viseu

Carregal do Sal - Rogério Abrantes

Cinfães - Armando Mourisco

Lamego - Ângelo Moura

Mangualde - João Azevedo

Moimenta da Beira - José Eduardo Ferreira

Nelas - José Borges Silva

Penalva do Castelo - Francisco Carvalho

Resende - Manoel Trindade

Santa Comba Dão - Leonel Gouveia

São Pedro do Sul - Vítor Figueiredo

Vila Nova de Paiva - José Ribeiro

NOTA: PS apoiou candidatura independente vencedora em São João da Pesqueira.

 

AUTOR

Partido Socialista

DATA

02.10.2017

Capa Edição Papel
 
EDIÇÃO Nº1414
Agosto 2019