1066

15 Out 2019

| diretora: Edite Estrela

EDIÇÃO DIGITAL DIÁRIA DO ÓRGÃO OFICIAL INFORMATIVO DO PARTIDO SOCIALISTA

Autárquicas 2017
Conheça os candidatos dos Açores
AUTOR

Partido Socialista

DATA

05.09.2017

FOTOGRAFIA

Partido Socialista

Conheça os candidatos dos Açores

No próximo dia 1 de outubro realizam-se as eleições autárquicas, nas quais os portugueses vão poder escolher a governação dos seus concelhos, abrindo um importante novo ciclo do Poder Local no país.

Ao longo das próximas edições, o Acção Socialista Digital vai apresentar os candidatos do Partido Socialista à governação dos 308 concelhos do país. Nesta primeira edição, damos a conhecer os candidatos do PS às câmaras municipais da Região Autónoma dos Açores.

 

ANGRA DO HEROÍSMO
José Álamo Meneses

10/07/1959, Santa Cruz da Praia da Vitória. Professor Universitário. Doutorado em Engenharia Civil e do Ambiente. Presidente da Câmara de Angra do Heroísmo desde 2013. Fundador das Associação de Defesa do Ambiente Gê-Questa. Autor de vários estudos e publicações nas áreas de avaliação de impactos ambientais e gestão de recursos hídricos em regiões insulares e costeiras. Prémio “Excellence in Enviromental Research” da Nacional Sea Grant Association, Charleston, S. Carolina, 1989.

 

CALHETA DE SÃO JORGE
Décio Pereira

(atual presidente da câmara)

 

Candidatura independente apoiada pelo Partido Socialista.

 

CORVO
José Manuel Silva

03/09/1971, São José – Ponta Delgada. Coordenador de Aeródromo. Funcionário da SATA Air Açores. Presidente da Câmara Municipal do Corvo desde 2013. Membro de órgãos sociais de diversas associações e coletividades com vista ao desenvolvimento da ilha do Corvo

 

 

 

HORTA
José Leonardo Goulart

14/02/1961, Feiteira – Horta. Técnico Oficial de Contas. Presidente da Câmara Municipal da Horta desde 2013. Chefe de serviços da Lotaçor, S.A, tendo desempenhado funções administrativas e de contabilidade em algumas casas comerciais no concelho da Horta. Responsável pela gestão de diversos projetos de investimentos realizados nas ilhas do Faial, Pico, São Jorge, Flores e Corvo.

 

LAJES DAS FLORES
Luis Carlos Maciel

07/06/1975, Santa Cruz das Flores. Médico Veterinário. Presidente da Câmara Municipal de Lajes das Flores desde 2013. Técnico Superior do Serviço de Desenvolvimento Agrário das Flores e Corvo. Licenciado em Estudos Europeus e Politica Internacional. Exerceu o cargo de vereador da Câmara Municipal das Lajes das Flores de 2005 a 2013, em regime de não permanência.

 

LAGOA
Cristina Calisto

12/05/1976. São José. Autarca. Licenciada em Comunicação Social. Presidente da Câmara Municipal de Lagoa desde 2015. Técnica Superior na mesma autarquia. Provedora da Santa Casa da Misericórdia de Santo António da Lagoa desde 2012.

 

LAJES DO PICO
Roberto Silva

11/10/1965, Lajes do Pico. Docente. Licenciado em Engenharia Agronómica. Professor na Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico. Membro do Conselho de Administração da Associação dos Municípios da Região Autónoma dos Açores (AMRAA). Presidente da Associação dos Municípios da Ilha do Pico (AMIP).

 

 

MADALENA DO PICO
Jorge Rodrigues Pereira

10/08/1985, Criação Velha. Agricultor. Licenciado em Engenharia Zootécnica. Deputado na Assembleia da República. Presidente da Associação de Agricultores do Pico. Presidente de várias cooperativas agrícolas.

 

NORDESTE
Carlos Mendonça

11/10/1965. Nordeste dos Açores. Fisioterapeuta Especialista. Licenciatura em Engenharia Agronómica. Presidente da Câmara Municipal do Nordeste desde 2013. Fundador da Associação de Jovens Ser Diferente de Nordeste. Presidente das Associações Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Nordeste e dos Veteranos de Nordeste. Deputado Regional da Assembleia Legislativa Regional pelo Partido Socialista.

 

PONTA DELGADA
Vítor Fraga

15/06/1970, Horta. Engenheiro Eletrotécnico. Licenciado em Engenharia Eletrotécnica e de Computadores. Formação complementar em Marketing e Vendas e Qualidade no Atendimento, Liderança e Motivação de Equipas. Administrador e gestor em empresas regionais, nacionais e internacionais como a Visabeira, Vodafone e Alliance Healthcare. Secretário Regional do Turismo e Transportes no XI Governo Regional dos Açores e Secretário Regional dos Transportes e Obras Públicas no XII Governo Regional.

 

POVOAÇÃO
Pedro Melo

24/07/1975, Povoação. Contabilista. Licenciado em Gestão. Presidente da Câmara Municipal da Povoação desde 2016. Vice-presidente da Câmara Municipal da Povoação. Contabilista independente.

 

PRAIA DA VITÓRIA
Tibério Dinis

08/06/1987, Vila das Lajes - Praia da Vitória. Jurista. Licenciado em Direito. Presidente da Comissão de Ilha da Juventude Socialista da Ilha Terceira. Adjunto do Gabinete de Apoio Pessoal do Presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória. Vereador da Câmara Municipal da Praia da Vitória. Responsável associativo em várias entidades do concelho da Praia da Vitória.

 

RIBEIRA GRANDE
Fernando Sousa

03/12/1976, Matriz Ribeira Grande. Geólogo. Mestre em Avaliação de Riscos Geológicos. Técnico Superior de Segurança e Higiene no Trabalho. Diretor Regional do Desenvolvimento Rural, no XI Governo dos Açores. Vereador a tempo inteiro na Câmara Municipal da Ribeira Grande. Responsável pela Divisão de Águas, Ambiente, Serviços Urbanos e Equipamentos Municipais. Colaborador do Instituto Português do Mar e da Atmosfera. Empresário no ramo da Geologia e Geotecnia.

 

SANTA CRUZ DA GRACIOSA
Manuel Avelar

25/07/1959, São Mateus – Graciosa. Professor de História do ensino secundário. Licenciado em História e Ciências Sociais. Presidente da Câmara Municipal de Santa Cruz da Graciosa desde 2013. Docente na Escola Básica e Secundária da Graciosa. Deputado à Assembleia Legislativa Regional dos Açores. Vereador. Vice-presidente da Academia Musical da Ilha Graciosa. Direção de várias assembleias relacionadas com desporto e artes musicais.

 

SANTA CRUZ DAS FLORES
José Carlos Mendes

26/09/1956, Ilha do Faial. Bancário aposentado do Banco Comercial dos Açores, agora BANIF. Presidente da Câmara Municipal de Santa Cruz das Flores. Vogal administrativo do Concelho de Administração do Centro de Saúde da ilha das Flores. Membro da Assembleia Municipal e vereador de Santa Cruz das Flores. Sócio de várias coletividades desportivas, recreativas culturais e ou organizações sociais. Secretário da Assembleia Intermunicipal da AMRAA. Presidente do Conselho Fiscal da Adeliaçor.

 

SÃO ROQUE DO PICO
Mark Anthony Silveira

06/12/1976, Pawtucket – Rhode Island (EUA). Docente. Licenciado em Biologia /Geologia (ensino de). Presidente da Câmara Municipal do Pico desde 2013.Delegado para a ilha do Pico da Secretaria Regional do Turismo e Transportes.

 

VELAS
André Rodrigues

29/10/1983, Velas – São Jorçe. Arquiteto. Licenciado em Arquitetura e Gestão Urbanística. Deputado Regional na Assembleia Legislativa da Região Autónoma dos Açores. Delegado da Ilha de São Jorge da Secretaria Regional da Ciência, Tecnologia e Equipamentos. Durante a Juventude foi membro ativo da Associação da Juventude em Defesa do Património Histórico, Cultural e Natural de São Jorge e praticante ativo de várias modalidades desportivas.

 

VILA DO PORTO
João Braga

09/12/1973, Vila do Porto. Bacharel em Engenharia Civil. Delegado da Secretaria Regional Transportes e Obras Publicas de Santa Maria. Responsável pela coordenação da delegação de ilha (manutenção/restauro das E.R., coordenação dos postos de turismo e manutenção/criação de trilhos). Delegado da Secretaria Regional da Habitação e Equipamentos.

 

VILA FRANCA DO CAMPO
Ricardo Rodrigues

01/06/1958, São José – Ponta Delgada. Advogado. Licenciado em Direito. Secretário Regional do Governo dos Açores. Deputado da Assembleia da República. Membro do Conselho Superior do Ministério Público e dos Tribunais Administrativos e Fiscais. Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Vila Franca do Campo. Presidente do Conselho de Administração dos Municípios da Ilha de São Miguel.

 

AUTOR

Partido Socialista

DATA

05.09.2017

Capa Edição Papel
 
EDIÇÃO Nº1414
Agosto 2019